2021年10月10日 乗鞍岳登山に向かう。
5時過ぎ自宅出発、松本IC経由、乗鞍高原高原バスセンター着
丁度2時間。8時発のバスに乗車、増発の2台
9時、山頂 畳平バス停着 雲も風も無くお天気良好、トイレに行って9時15分頃から、いよいよ久しぶりの登山(?)、まずは手前の富士見岳を目指す。
何のことは無い、登り始めて10分、目が泳ぎ、脚がもつれて、もうバテた。
どうも、朝一番、ウオーミングUPも無く、今の体力、歳を忘れて、記憶に残っている昔のピッチで若い人について歩いたのがまずかったようです。
以降は年寄りのマイペースを守り、まずは富士見岳登頂。
次に、本丸、剣ヶ峰3026mを目指す。(注、乗鞍岳と云う山頂は有りません)
肩の小屋からいよいよ登り。
本コースは登山者初級、初心者向きとありますが、なかなか、結構ゴロゴロ岩つづきの曲者でした。
脚も弱り、靴下を履くにも長く片足立が出来ず、時にふらつく齢になりました。岩の頭を次々に飛び移っていくような歩き方は出来なくなりました。
標準タイムより掛かりましたが、剣ヶ峰山頂、乗鞍本宮登頂。
上はとても狭く、山頂写真を長い行列待ちで撮る状況でした。
お賽銭と柏手でお参りし、そこそこにして、下山に移りました。
登りと同じ下山ルート、肩の小屋を目指す。
時々雲が出るようになりましたが、見通しは良好。
途中、穂高、槍を遠望しながらコンビニで買ってきたおにぎりで昼食、以前元気に登った事をカミさんと懐かしく思い返しました。
肩の小屋を過ぎ、一路バス停に向かう。
畳平、14時05分発に乗れました。バス5台の増発でした。
乗鞍岳9時〜14時、5時間の滞在でした。
麓、乗鞍高原へ、
15時、観光センター着、駐車場で靴を履き替え、着替えを持って、即、乗鞍高原温泉に。
湯は乳白色の硫黄温泉。白骨温泉宿には泊まれませんでしたが、ここで十分、温泉気分は満たされました。カミさんも不満無く16時に風呂を出て、19時には帰宅しました。
とは言えやっぱりくたびれて、ビールを飲んで夜8時には寝ました。
まー、無事に行って来られましたが、さてさて、新調したシューズをまた使う日がくるのかな・・・。